Эмпирические методы оценки несущей способности стальных тонкостенных просечно-перфорированных балок и балок со сплошной стенкой

Строительная механика
Авторы:
Аннотация:

В последние годы проблематика расчета и проектирования легких стальных тонкостенных конструкций (далее ЛСТК) становится все более актуальной. На эту тему проходят семинары и конференции, готовятся и защищаются диссертации. В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете начиная с 2006 г. было защищено несколько магистерских работ по ЛСТК, готовятся к защите кандидатские диссертации. Но большинство этих работ имеют один существенный недостаток, точнее неполноту, - полное отсутствие экспериментальных результатов, полученных лично авторами. А, как известно, данный аспект является немаловажным, с учетом специфической сложности и наукоемкости самих тонкостенных конструкций.

Также стоит отметить, что на данную тему с 2009 года читаются лекции и проводятся практические занятия, что в ближайшем будущем может повлечь за собой введение в учебный план и лабораторных работ по ЛСТК. И этот факт также вызывает необходимость создания методики испытаний профилей.

Поэтому настоящая статья посвящена созданию методики испытаний стальных тонкостенных просечно-перфорированных балок и балок со сплошной стенкой.