Нанотехнологии в производстве бетонов и растворов. Факты и комментарии

Исследования по модифицированию бетонов и растворов ведутся уже несколько десятилетий. В них принимают участие сотрудники научно-исследовательских институтов, университетов и частных научно-исследовательских компаний большинства развитых стран. Направлений и методов воздействия на физико-механические, технологические и эксплуатационные свойства бетонной смеси, бетона и строительного раствора очень много. Это химические добавки, физические воздействия (магнитные и электромагнитные поля, электрические разряды, ультразвуковые волны), механические воздействия (вибрирование, набрызг, центрифугирование, прессование и их различные сочетания). В последнее время в отдельное направление выделены нанотехнологии. После того как с телеэкранов было объявлено о приоритетном развитии нанотехнологий и создании госкорпорации «Роснанотех», это направление стало модным и престижным.

Год назад в первом номере Инженерно-строительного журнала в рубрике «Опровержение» была опубликована статья М.Е. Юдовича «О некоторых особенностях нанотехнологий в пластификации», посвященная не данным особенностям, а безапелляционной критике одной из моих статей, опубликованной в «Вестнике строительного комплекса» в развитие моего доклада на круглом столе.