Деформации усадки бетона, модифицированного химическими и тонкодисперсными минеральными наполнителями

Строительные изделия и конструкционные материалы
Авторы:
Аннотация:

Институт БелНИИС был образован в 1957 г. как Институт строительства и Архитектуры (ИСиА), призванный комплексно решать градостроительные, архитектурно-строительные, теплофизические, акустические, технологические проблемы жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства. С 1988 по 1991 год – Белорусский НИИ строительства НПТО «Белстройнаука», с 1991 года по настоящее время – Белорусский НИИ строительства Госстроя (с 1994 года – Минстройархитектуры) Республики Беларусь (БелНИИС).

Первым директором института, оказавшим большое влияние на его становление и развитие, укрепление научной базы, формирование кадров высокой квалификации, подготовку молодых специалистов, был С.С. Атаев.

В последующие годы на базе структурных подразделений ИСиА и проектных организаций были созданы БелНИИГрадостроительства, БелНИИГипроСельСтрой, БелНИИОУС. Затем на базе ИСиА и БелНИИОУС в 1988 г. создается Научно-проектно-техническое объединение «Белстройнаука» с переименованием ИСиА в БелНИИС. С 1991 г. после распада объединения БелНИИС снова получает юридическую самостоятельность с подчинением Госстрою Беларуси. В разные периоды институт возглавляли И. Ф. Войтович, Н. Н. Ермоленко, Г. Ф. Шуков, Н. П. Блещик, А. И. Мордич.