К вопросу о необходимости внедрения эффективных систем климатизации зданий

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Авторы:
Аннотация:

В предыдущей статье мы рассмотрели связь между качеством воздуха в помещении и влиянием этого воздуха на клеточные функции и установили, что:

1) при высоком загрязнении окружающей среды обеспечение приемлемого качества воздуха в помещении, наряду с обеспечением человека экологически чистыми продуктами питания и водой, становится социально важной задачей;

2) климатические системы, которые создал проектировщик, в процессе эксплуатации влияют на химический состав и исходные концентрации химических соединений в воздухе помещения;

3) воздух после обработки в климатических системах может воздействовать на большинство биохимических реакций, координацию и регуляцию физиологических процессов в клетках организма конечного пользователя этих систем.

Отсюда напрашивается вывод, что в условиях экологического кризиса обеспечение приемлемого качества воздуха в помещениях является важной задачей по снижению отрицательного влияния окружающей среды на этногенез. Эту важную задачу должно реализовывать государство как социальный институт, созданный этносом для собственной защиты. Но государство защищает этнос в целом, а не отдельного человека. А собственный дом, себя и свою семью человек будет защищать самостоятельно, в том числе обеспечивать себя экологически чистыми продуктами питания, водой и воздухом приемлемого качества. Очевидно, что отдельно взятому человеку приятнее приобретать ту одежду, которая его устраивает и которая ему необходима для терморегуляции организма, чем получать одежду от государства, как это происходит в армии или в местах лишения свободы.