Создание испытательного центра для проверки качества пенополиуретановой изоляции предизолированных трубопроводов, применяемых в системах теплоснабжения

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Авторы:
Аннотация:

В «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» (утв. распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009 №1715-р) в разделе «Теплоснабжение» заявлено следующее: «результаты реализации энергетической стратегии в сфере развития теплоснабжения признать неудовлетворительными». Ситуация, описанная в данном документе целиком по нашей стране, имеет место и в Санкт-Петербурге, а именно:

- значительная часть теплосетей находится в сверхнормативной эксплуатации;

- до 70% проложено в технологически устаревшей армопенобетонной изоляции;

- значительная часть трубопроводов, реконструированных за последние 15 лет с применением технологии изоляции ППУ в полиэтиленовой оболочке, выполнена с существенными недоработками.

В связи с этим основным направлением научно-технической и инновационной политики в сфере теплоснабжения для тепловых сетей является поиск новых конструктивных решений, позволяющих масштабно снизить потери тепла, повысить надежность и увеличить срок службы тепловых сетей и экономичность их работы.