Информационная модель здания (BIM)

Технология и организация строительства

Одной из наиболее интересных тем в области автоматизированного проектирования является концепция, получившая название «Информационная модель здания» (BIM). Давайте внимательно разберемся, что это такое и что нам может дать ее применение на практике.

Для начала, несколько слов о том, что такое аббревиатура BIM, которая в последнее время неизменно сопровождает все рекламные буклеты производителей программного обеспечения. Впервые она была предложена профессором Технологического института Джорджии (Атланта, США) Чарльзом Истманом, который также является профессором нескольких других университетов и директором Центра строительных наук и компьютерной графики. Аббревиатура «BIM расшифровывается как «Building Information Model», или «Информационная модель здания». Сама концепция получила развитие в 70-х годах прошлого века, и в 1987 году эту концепцию впервые внедрила на практике компания Graphisoft в широко известном в нашей стране пакете ArchiCAD. Далее, идею стали использовать в своих разработках такие компании как Autodesk и другие известные разработчики систем автоматизированного проектирования.