Численное моделирование влияния грунтового ядра на несущую способность трубосваи

Основания и фундаменты, подземное геопространство
Авторы:
Аннотация:

Фундамент является одной из основных составных частей здания, соответственно, к его проектированию необходимо подходить с особой тщательностью и осторожностью. Неправильно запроектированный фундамент может стать причиной серьезных негативных последствий (обрушения, аварий, сильных осадок как строящегося здания, так и окружающей застройки), перерасхода трудозатрат и энергозатрат, потери времени и финансов.

К сожалению, не всегда удается подобрать наиболее эффективный вариант как конструкции фундамента, так и самой сваи. Вызвано это различными причинами, в основном недостаточным количеством исследований темы в нашей стране, а также устаревшими и неполно отражающими все аспекты новых технологий нормативными документами.

Так, перспективные технологии возведения зданий и сооружений с применением стальных и трубчатых свай и сопутствующих технологий («свая в трубе», «фундамент на трубогрунте» и др.), недостаточно изучены, а вследствие этого до проектировщиков не доходят решения, которые в иной ситуации могли бы оказаться лучшими для конкретного объекта.

Само по себе использование труб относится к «щадящим» методам и оказывает минимальное воздействие на окружающую застройку, что очень актуально для Санкт-Петербурга, учитывая сложные инженерно-геологические условия и уплотнительную застройку.