Оптимизация технологии теплогидроизоляции трубопроводов

Гидравлика и инженерная гидрология
Авторы:
Аннотация:

К началу 21 века производство тепла уже почти достигло своего естественного предела, и о теплоизоляции трубопроводов, несущих, в буквальном смысле слова, драгоценные гигакалории, наконец-то заговорили не только ученые, но и архитекторы. Но даже сегодня потери от неэффективной теплоизоляции в теплосетях составляют более трети от общей выработки тепловой энергии в Российской Федерации. Фактически это эквивалентно тому, что при плохой теплоизоляции труб и помещений мы из своего кармана оплачиваем нагрев окружающей атмосферы.

Особенно остро стоит вопрос теплоизоляции трубопроводного транспорта (мазуто-, нефтепроводов, низкотемпературных трубопроводов), внутренних и наружных систем водоснабжения, тепловых сетей. В настоящее время разработаны десятки видов конструкционных материалов, используемых для теплоизоляции трубопроводов, инженерного оборудования и сооружений различного назначения. Основной задачей теплоизоляции трубопроводов является надёжная и продолжительная защита. Но требования к материалу могут меняться в зависимости от условий эксплуатации.

Например, основной целью теплоизоляции труб холодного водоснабжения является предотвращение появления конденсата – основной причины коррозии. Целью теплоизоляции труб горячего водоснабжения является снижение потерь тепла и повышение экономической эффективности системы теплоснабжения. Помимо этого, теплоизоляционный слой гасит шумовые эффекты, которые возникают при перепадах давления.