Экспериментальное исследование технологии теплоизоляции трубопроводов монолитным пенобетоном

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Авторы:
Аннотация:

Технология использования монолитного пенобетона при воздушной прокладке теплопроводов, разработанная в нашей стране, позволяет значительно понизить стоимость и улучшить теплофизические показатели теплоизоляции трубопроводов, а также продвигаться вперёд в рамках федеральной программы, направленной на энергоэффективность и экономию энергоресурсов.

Поскольку данная технология утепления теплопроводов является относительно новой, то после предварительных расчётов и перед массовым использованием группой ученых и инженеров, в состав которой входил автор статьи, под руководством д.т.н. Васильева В.Д. в 2007-2008 году были проведены натурные эксперименты. Согласно предлагаемой технологии, на изолируемой трубе устанавливаются центраторы, на которых монтируется съемная или несъемная опалубка. Торцы уплотняются, и через технологические отверстия в опалубке заливается монолитный пенобетон.

Методика заключалась в выполнении теплоизоляции конечных линейных и изогнутых участков трубопровода монолитным пенобетоном различной плотности с использованием различных материалов несъёмной опалубки и различных материалов центраторов. При этом оценивалось удобство выполнения теплоизоляции, вандалоустойчивость опалубки и её прочностные качества.