Математическое моделирование гидравлических режимов балансировки и управления подсистемой нагревания и охлаждения-осушения воздуха в СКВ и СВ

Гидравлика и инженерная гидрология
Авторы:
Аннотация:

Нагревание и охлаждение-осушение – основные процессы обработки воздуха в СКВ и СВ. Они отличаются сложностью и разнообразием режимов работы аппаратов, управления ими, а воздухонагреватель – еще и повышенной аварийностью. Общепризнано, что по этому показателю, не всегда понятному и плохо объяснимому специалистами, нагревание – «ахиллесова пята» нашей специальности. На основании законов теории вероятности можно оценить соответствующий ущерб в масштабах страны. Он пропорционален общему числу водяных нагревателей – по крайней мере это сотни тысяч; вероятности замерзания воды в трубках и выхода такого аппарата из строя – оценим его за год величиной p=0,2…0,5 и затратами на ремонт или замену аппарата, составляющими в среднем около 10 тыс. руб. При перемножении этих величин можно получить годовую сумму национального ущерба в год, достигающую миллиардов рублей.

Ситуацию крайне осложняет повсеместное недостаточное понимание, а то и пренебрежение постоянно происходящими процессами перераспределения расходов, давлений и температур воды и нагреваемого воздуха при управлении и балансировке этих узлов. Налицо одновременность аэродинамических, гидравлических и тепловых процессов в подсистеме нагрева или охлаждения, отягощаемая массообменном при осушении воздуха. К воздухоохладителям этот материал относится в том случае, когда аппаратом управляют переменной температурой воды перед ним. Переход на казалось бы безаварийное насосное решение и схему с подмешиванием, постоянный расход воды и постоянная скорость воды в трубках устраняет одни причины, однако, как показала практика, полностью не спасает от этой беды.