Влияние организационно-технологических факторов на эффективность управления строительством сооружений

Технология и организация строительства
Авторы:
Аннотация:

Воздействие организационных и технологических факторов на эффективность управления можно рассматривать по элементам системы организации и технологии строительства. Организационные и технологические факторы в значительной степени обуславливают уровень организационно-технологической надежности строительного производства, а их уровень, в свою очередь, зависит от качества работы системы управления.

В течение подготовительного периода при разработке календарного плана строительства назначаются конкретные значения организационных и технологических параметров всего производственного процесса. К устанавливаемым параметрам можно отнести продолжительность строительства ряда линейно протяженных сооружений, надежность реализации всего плана строительства, сроки окончания строительства отдельных сооружений, объемы осваиваемых инвестиций по кварталам строительства, объемы необходимой производственно-технологической мощности по кварталам строительства, технологическую очередность возведения сооружений в соответствии с установленными приоритетами и др. Принятые организационно-технологические параметры определяют размеры финансовых затрат, которые должны быть минимизированы в процессе выработки управляющего решения.

Регулирование и управление строительством на основе организационно-технологических решений включает в себя изменение технологических схем выполнения работ и возведения сооружений, перераспределение трудовых и технических ресурсов, изменение очередности освоения частных фронтов работ, изменение методов организации работ. Это приводит к изменениям значений организационно-технологических параметров и, следовательно, изменению размеров финансовых затрат. Выработка управляющего решения должна обеспечить минимизацию отклонения от размера плановых финансовых затрат и этим обеспечить эффективность управляющей системы. Основной задачей управляющего решения является сохранение основных плановых показателей при минимальном увеличении финансовых затрат.