Ответ профессору Карпову, Владимиру Васильевичу (о научном приоритете в методе конструктивной анизотропии для ребристых оболочек и на функционал, описывающий ползучесть их материала)

Строительные конструкции, здания и сооружения
Авторы:
Аннотация:

Во втором номере «Инженерно-строительного журнала» за текущий 2011 год в рубрике «Опровержение» была опубликована статья моего уважаемого учителя доктора технических наук, профессора кафедры «Прикладная математика и информатика» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ) Карпова, Владимира Васильевича [1].

Указанная статья содержит совершенно незаслуженные обвинения меня в плагиате его научных работ, якобы имевшем место в моих статьях [2,3], опубликованных ранее в «Инженерно-строительном журнале».

Общеизвестно, что обвинение в плагиате является весьма серьезным обвинением для любого ученого. Особенно тяжело такое обвинение воспринимается, если оно исходит от учителя, крупного ученого в области механики деформируемого твердого тела.

Поэтому отвечаю сразу же, как только узнал о статье [1] от многочисленных коллег и ознакомился с ее текстом.

В свете изложенного мною ниже представляется, что обвинение в плагиате, предъявленное мне профессором В.В. Карповым в публикации [1], не соответствует действительности.