Конечноэлементное моделирование перфорированных стоек открытого сечения из холодногнутых профилей

Строительная механика
Авторы:
Аннотация:

Доля построек из легких тонкостенных стальных профилей (ЛСТК) в России растет с каждым годом, однако нормативная база и качество расчетов остаются на невысоком уровне. Однако в настоящее время идет активная научная работа по разработке и усовершенствованию методик расчета, внедрению новых идей и положений, их автоматизации. Целью работы является дальнейшее развитие теоретической и практической составляющей численных методов для решения задач линейного деформирования тонкостенных профилей.

Статья посвящена исследованию работы тонкостенных профилей, с применением методов численного анализа. В работе рассматриваются деформации и формы потери устойчивости тонкостенной стойки открытого сечения с перфорацией, вычисленные методом конечных элементов. Полученные данные сравниваются с результатами испытаний тех же профилей, проведенных в Дортмундском техническом университете в 2009 году под руководством профессора Дитера Унгермана. 

Исследования, проведенные в работе, показали, что конечноэлементные исследования дают правдоподобные результаты и показывают ожидаемую тенденцию. Расхождение в результатах составило 10,2%.