Расчетная конечно-элементная модель холодногнутого перфорированного тонкостенного стержня в программно-вычислительном комплексе SCAD Office

Строительная механика
Авторы:
Аннотация:

Холодногнутые тонкостенные стальные профили активно применяются в строительстве. Так называемые легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) стали распространенным конструктивным решением для малоэтажных строений, мансард, ограждающих конструкций многоэтажных зданий. При моделировании тонкостенных конструкций из холодногнутых оцинкованных профилей или многогранных гнутых стоек активно используется интегрированная система SCAD Office.

SCAD Office представляет собой набор программ, предназначенных для выполнения прочностных расчетов и проектирования строительных конструкций различного вида. В состав системы, в частности, входят программы для создания пространственных моделей Форум, формирования и расчета геометрических характеристик сечений Консул, прочностного расчета конструкций SCAD. Моделирование ЛСТК легко можно осуществить в Форуме, входящем в SCAD Office, или непосредственно в SCAD.

Тонкостенный профиль с продольной перфорацией основной полки (называемый часто термопрофилем) не образует мостики холода и, в сочетании с эффективным утеплителем, позволяет создавать конструкции стен, перекрытий и покрытий с высоким сопротивлением теплопередаче. Моделирование такого просечного профиля и расчет конструкций из него представляет большую сложность, чем из непросечного, особенно если это профили, имеющие отверстия сложной формы на нескольких полках, используемые в стеллажных системах.