Скользящий пояс с фторопластом сейсмостойкого здания

Обследование и испытание зданий и сооружений
Авторы:
Аннотация:

Геологическая служба США (USGS) подсчитала, что с 1900 г. каждый год на земле происходит примерно 18 землетрясений магнитудой от 7 до 7,9 баллов и более чем 1 землетрясение магнитудой 8 баллов. В 2011 г. Циркум-Тихоокеанский сейсмический пояс вступил в период сейсмической активности, и всего за четыре месяца возникло несколько крупных землетрясений.

Разрушение и обрушение зданий – одно из главных последствий землетрясения. Анализ предыдущих разрушительных землетрясений и их расследование на местах показало, что большинству зданий нанесен ущерб, что привело к разрушению несущих элементов. Поэтому здание теряет свою устойчивость и прочность, разрушается, что приводит к человеческим жертвам и большим материальным потерям.

Практика показала, что антисейсмический метод проектирования, хотя и эффективен, несет с собой некоторые проблемы. Исходя из этого, для обеспечения сейсмостойкости зданий в некоторых новых теориях ищутся более рациональные, экономически выгодные конструкции, учитывающие вопросы безопасности. В последние годы в экспериментальном строительстве находит применение новый способ повышения сейсмостойкости зданий, названный активным способом сейсмозащиты в отличие от традиционного (пассивного) способа, требующего дополнительных затрат на антисейсмические усиления сооружений. Активный способ сейсмозащиты предусматривает снижение сейсмических нагрузок на сооружения за счет регулирования их динамических характеристик во время колебательного процесса при землетрясении. Регулирование динамических параметров осуществляется таким образом, чтобы избежать резонансного увеличения амплитуд колебаний сооружения или, по крайней мере, понизить резонансные эффекты. Это достигается соответствующим выбором динамической жесткости и, соответственно, частот (периодов) собственных колебаний сооружения.