Повышение энергоэффективности теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей северных и северо-восточных регионов России

Энергоэффективность, энергосбережение, возобновляемая энергетика
Авторы:
Аннотация:

Проблемы обеспечения тепловой энергией городов северных и северо-восточных регионов Российской Федерации в связи с достаточно суровыми климатическими условиями по своей значимости могут сравниться с проблемами обеспечения населения продовольствием и представляют задачу большой государственной важности. В крупных городах этих регионов, таких как Мурманск, Апатиты, Архангельск, Сургут, Ханты‑Мансийск, Норильск, Якутск, функционируют большие и энергозатратные системы централизованного теплоснабжения.

Наиболее слабым звеном централизованных систем теплоснабжения являются теплопроводы и трубопроводы горячего водоснабжения. Схемы и средства транспортировки теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения, построенные в СССР, характеризуются недостаточной надежностью, высокой повреждаемостью трубопроводов тепловой сети и большими тепловыми потерями в них.

Для обеспечения экономической эффективности и надежности теплоснабжения необходимо интенсивно проводить модернизацию тепловых сетей. Опыт эксплуатации действующих тепловых сетей показал, что по сравнению с другими типами конструкций тепловой изоляции значительное преимущество имеют трубопроводы с пенополиуретановой (ППУ) изоляцией. Например, удельные тепловые потери теплопровода с тепловой изоляцией из сухой минеральной ваты в 4 раза больше, чем с изоляцией из ППУ. При этом потери тепловой энергии можно сократить в 2-3 раза по сравнению с нормативными.

Целью нашей статьи является оценка экономической эффективности увеличения толщины слоя изоляционного покрытия трубопроводов тепловой сети. В качестве расчетной тепловой сети рассмотрим тепломагистраль от Апатитской ТЭЦ до теплообменников центрального теплового пункта (ЦТП) г. Кировск Мурманской области. Подключение тепловых сетей Кировска в соответствии с технической политикой ОАО «ТГК-1» осуществляется по независимой схеме через водо-водяные теплообменники в ЦТП.