Обобщенный показатель качества стальных конструкций

Обследование и испытание зданий и сооружений
Авторы:
Аннотация:

Важнейшим источником повышения производительности труда, а также качества при изготовлении и монтаже стальных строительных конструкций является отработка конструктивных решений на технологичность. Для уменьшения расхода ресурсов и обеспечения должного уровня качества, как при изготовлении, так и при монтаже металлоконструкций необходимо исследовать обобщенный показатель технологичности и обобщенный показатель качества, для последующего их применения при проектировании конструкций. Эти показатели имеют взаимозависимые связи, поэтому при проектировании должны рассматриваться в составе единой системы. Целью исследования является вывод обобщенного показателя прогнозируемого качества. При выводе обобщенного показателя качества использован квалиметрический подход, а именно: найдены все свойства характеризующие качество, составлена иерархическая структура, определены показатели по свойствам третьего уровня(предложены автором ) и весомости на каждом уровне (экспертный опрос). 

Выводы по статье:
1. В результате анализа исследований отечественных и зарубежных ученых автором установлено, что существуют исследования отдельных свойств, составляющих полное качество, но формулы обобщенного показателя качества для стальных конструкций нет, исходя из этого, автор в статье ставит задачу по ее выводу.
2..В результате проведения экспертного опроса автор определил свойства, составляющие качество их весомости и предложил отдельные показатели свойств. 
3.Выведена формула обобщенного показателя прогнозируемого качества стальной стержневой конструкции. 
4.Выявлено, в какой степени задается качество на каждой стадии: проектирование, изготовление, монтаж. Обобщенный показатель прогнозируемого качества может быть использован совместно с обобщенным показателем технологичности в составе единой системы на стадии проектирования для оценки и совершенствования стержневых конструкций по технологичности изготовления и монтажа. Он необходим, для сравнения вариантов конструкций, так как количество используемых ресурсов при изготовлении и монтаже может переходить в качество, а качество конструкции в количество ресурсов.