Применение серы и золы ТЭЦ Норильского региона при строительстве и реконструкции гидротехнических сооружений

В промышленно развитых регионах страны в результате производственной деятельности скапливаются миллионы тонн промышленных отходов, занимающие огромные земельные участки, ухудшающие экологическую обстановку и требующие утилизации.

В статье предлагаются способы утилизации технической серы и золы ТЭЦ путем использования их в ка-честве компонентов гидротехнического бетона, в том числе для получения искусственных заполнителей. При-ведены сравнительные характеристики, позволяющие выявить преимущества использования серобетона по отношению к цементному бетону. Также были исследованы возможности использования технической серы и композиций на ее основе в гидротехническом строительстве в качестве противофильтрационного экрана.

Проведенные исследования выявили принципиальную возможность получения высококачественных серных композитов на основе техногенных отходов и определили целесообразную область их применения.