Экспериментальные исследования работы балок двутаврового сечения при действии изгиба и кручения

Строительная механика

В статье представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований работы двутавровой балки при кручении с изгибом. Рассмотрены симметричные двутавровые балки прокатные или сварные при размерах стенки и полки, исключающих потерю местной устойчивости. Параметры испытываемых конструкций и величины прикладываемых нагрузок обоснованы предварительным численным расчетом, который выполнен с учетом физической и геометрической нелинейности. Проведены испытания при действии изгиба и кручения нескольких балок вплоть до полной потери несущей способности. Выполнен сравнительный анализ экспериментальных, теоретических и численных результатов. Установлено соответствие теоретических и экспериментальных данных (отличие, как правило, не более 15 %), подтверждена достоверность примененных численных методик для расчета конструкций, испытывающих изгиб и кручение, с учетом развития пластических деформаций, что позволяет использовать их для разработки инженерной методики расчета.