Получение строительных материалов из отработанных аккумуляторных электролитов

В статье рассмотрена проблема утилизации отработанных аккумуляторных электролитов с точки зрения негативного воздействия на окружающую среду. Проанализированы современные способы переработки, как отработанных аккумуляторов, так и их электролитов. Авторами предложено новое технологическое решение утилизации отработанных аккумуляторных (кислотных и щелочных) электролитов. Суть решения заключается в применении отработанных аккумуляторных электролитов в качестве дополнительного компонента жидкости затворения в фосфатных системах, отличающихся высокими механическими свойствами, термо- и кислотостойкостью. Также предлагается использовать отработанный электролит в качестве жидкости затворения при получении шлакощелочных материалов. Полученные значения термодинамических функций свидетельствуют о том, что реакция твердения фосфатной системы является самопроизвольной. Результатом отвердевания фосфатной системы является прочный искусственный камень, который рекомендуется использовать для устройства полов в цехах с агрессивными средами, для футеровки башен и т.д. Результаты испытаний показали, что максимальное значение прочности искусственного камня (до 17 МПа) достигается при введении в фосфатную систему до 15% отработанного кислотного аккумуляторного электролита. Описан метод геоэкологической оценки разработанного технологического решения.