Поведение бетона с дисперсным армированием при динамических воздействиях

Дисперсное армирование бетона значительно улучшает свойства последнего. Значительная часть проводимых исследований посвящена изучению свойств дисперсноармированных бетонов и изучение влияния дисперсного армирования на работу конструкций при статической нагрузке одного знака или при знакопеременной динамической нагрузке небольшой интенсивности. На практике периодически возникают знакопеременные динамические воздействия большой интенсивности, превышающие расчетные, например, сейсмические. В работе представлены результаты экспериментального исследования работы балочных конструкций с дисперсным и комбинированным армированием при знакопеременном динамическом воздействии большой интенсивности. Приведена методика проведения экспериментального исследования работы балочных элементов с дисперсным и комбинированным армированием при знакопеременном динамическом воздействии большой интенсивности, основанная на использовании дооборудованного универсального динамического стенда. Рассмотрены результаты экспериментальных исследований кубов и призм на статическое и динамическое сжатие. Приведены результаты исследования работы балочных элементов с дисперсным и комбинированным армированием на знакопеременном динамическом воздействии большой интенсивности. Выполнено сравнение работы фиброжелезобетонных конструкций с работой железобетонных балочных элементов при аналогичных воздействиях. Представленные результаты экспериментальных исследований позволяют сделать вывод о значительном влиянии дисперсного армирования на работу конструкций при знакопеременном динамическом воздействии большой интенсивности и целесообразности комбинированного армирования конструкций, работающих при таких воздействиях. Применение дисперсного армирования в конструкциях работающих при знакопеременных динамических воздействиях большой интенсивности позволит увеличить сопротивляемость конструкций таким воздействиям.