Метод прогнозирования эффективности катионных битумных эмульсий

Проведена апробация метода прогнозирования получения эффективных битумных эмульсий на стадии подготовки водной фазы, а также прогнозирования совместимости минерального заполнителя и поверхностно-активного вещества, используемого для эмульгирования битума. В качестве критериев, характеризующих оптимальные составы водных фаз, предложены показатели: поверхностного натяжения исследуемых водных растворов и краевого угла смачивания. Изучение динамики изменения свойств водной фазы и поверхностного натяжения на границе раздела системы «водная фаза-–минеральная подложка» при изменении в ней концентрации эмульгатора, позволило установить, что в рекомендуемом производителем интервале содержания эмульгатора для битумной эмульсии, существуют неэффективные концентрации, действие и изменчивость которых проявляется при контакте с минеральными материалами различной природы. Произведена оценка возможности раннего прогнозирования совместимости эмульгатора, используемого для приготовления битумной эмульсии и минерального материала, который будет взаимодействовать с производственным эмульгированным вяжущим.