Памяти профессора Михаила Романовича Петриченко

31 Января 2021

31 января 2021 г. скончался выдающийся ученый, доктор технических наук, профессор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Михаил Романович Петриченко.

В 1974 г. Михаил Романович окончил Энергомашиностроительный факультет Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина. Работал в Центральном научно-исследовательском дизельном институте (ЦНИДИ, 1974–1994 г.г.), где последовательно прошел все этапы становления исследователя-практика и ученого: от лаборанта и младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией и заместителя начальника отдела.

С 1977 г. М.Р. Петриченко – кандидат технических наук, с 1991 г. – доктор технических наук.

Являясь признанным специалистом в области теплогидравлических расчетов двигателей и агрегатов различного назначения, Михаил Романович реализовывал обширные программы исследований быстропротекающих тепловых потоков в твердых телах, руководил работами по экспериментальной доводке нагревательных камер для двигателей с внешним подводом (1979–1984),

участвовал в выполнении Постановлений правительства по совершенствованию новой техники (1982–1987 г.г.). Петриченко М.Р. являлся членом научно-технического и диссертационного советов ЦНИДИ.

В 1995 г. Михаил Романович перешел на работу в Политехнический университет (СПбГТУ, СПбПУ), где работал до последних дней: сначала в должности профессора кафедры гидравлики ИСИ, а с 2012 г. – в должности заведующего этой кафедрой. Продолжая заниматься научными исследованиями, Михаил Романович непрерывно расширял их тематику, решал новые для себя задачи из области гидротехники, строительства и машиностроения. Быстро выделяя главное и в совершенстве владея сложнейшим математическим аппаратом, М.Р. Петриченко находил оригинальные пути решения многих технических вопросов.

Профессор Петриченко М.Р. был неизменным участником научно-практических конференций и семинаров, проводимых в России и за ее пределами. Имел широкий круг общения в научном сообществе, многие ведущие специалисты хорошо знали и ценили его.

М.Р. Петриченко – автор более 200 научных трудов, в том числе 3 монографий, 21 изобретения и патента, 6 учебных пособий, 2 разделов в энциклопедических справочниках.

Член нескольких диссертационных советов, секретарь Совета ИСИ, редактор нескольких периодических изданий, рецензируемых в международной системе SCOPUS и ВАК.

Все годы работы в вузе Михаил Романович активно занимался педагогической деятельностью. Имея широчайший научный кругозор и мощнейший потенциал ученого, М.Р. Петриченко охотно делился своими знаниями со студентами и коллегами-преподавателями. Тактичность и доброжелательность в общении с людьми сочетались в Михаиле Романовиче с удивительной твердостью в отстаивании полученных научных результатов и в защите достижений учеников. Профессор М.Р. Петриченко неустанно «растил и продвигал» специалистов высшей квалификации, подготовил более 10 аспирантов, руководил образовательной программой магистров.

Плодотворная и добросовестная работа Михаила Романовича неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами различного достоинства, он удостоен звания "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" (2017 г.).

Михаила Романовича отличали высочайшая эрудиция и феноменальная энциклопедическая память. Он хорошо знал историю, литературу, музыку, искусство; глубоко видел и умел ценить прекрасное.

В памяти друзей и коллег Михаил Романович навсегда останется крупным ученым, ярким преподавателем, светлым и обаятельным человеком.

Коллектив Инженерно-строительного института

СПбПУ Петра Великого