Монолитное большепролетное ребристое перекрытие с постнапряжением

Строительные конструкции, здания и сооружения
Авторы:
Аннотация:

За последние годы монолитное строительство в Санкт-Петербурге заметно выросло. Увеличилось количество возводимых зданий, при этом застройщики пытаются сократить до минимума временные и стоимостные затраты.
Увеличение объема знаний по этой теме приведет к более качественному и быстрому проектированию. В результате можно обеспечить сокращение сроков строительства монолитных зданий. А это, в свою очередь, существенно скажется на экономической эффективности домостроения.
Межэтажное перекрытие является одним из основных элементов проектируемых сооружений, обеспечивающих восприятие нагрузок и пространственную жесткость сооружения. Расходы на возведение перекрытия достигают 50% от общего объёма затрат на материалы всего сооружения. Кроме того, чрезвычайно актуально обеспечение надежности работы перекрытия. При этом выбор экономически выгодного решения по межэтажному перекрытию при соблюдении им требуемой прочности является одной из важнейших задач проектирования. На данный момент выгодно использовать новые технологии возведения сооружений большепролетных конструкций с постнапряжением арматуры.