К вопросу о долговечности и энергоэффективности современных ограждающих стеновых конструкций жилых, административных и производственных зданий

Энергоэффективность, энергосбережение, возобновляемая энергетика
Авторы:
Аннотация:

Начиная с середины 90-х годов в нашей стране разрабатывалась и внедрялась программа повышения энергоэффективности возводимых зданий. После введения изменений № 3 к СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника» и последующей его заменой на СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» требуемое приведенное значение сопротивления теплопередаче стеновых ограждающих конструкций было повышено в 2,5÷3 раза. В связи с этим в нашей стране существенным образом изменился перечень строительных материалов, используемых при возведении ограждающих стеновых конструкций. 
Почти троекратное увеличение численного значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций привело к тому, что  многие традиционные, проверенные временем и климатическими условиями нашей страны, материалы (такие как кирпич, керамзитобетон, полистиролбетон, изделия из дерева - брус и бревно, - применяемые в основном при строительстве загородного жилья, вермикулит и некоторые другие) стали менее востребованными в жилищном строительстве.