Применение фибры при изготовлении свай

Строительные изделия и конструкционные материалы
Авторы:
Аннотация:

Как показывает практика, изготовление фундаментов, особенно в нашей геологической обстановке, редко обходится без применения различного рода свай. В настоящее время в нашем городе со сваями работает несколько крупных строительных организаций, в прямом и переносном смысле подходящих к данному процессу грамотно и инновационно.

На примере других мегаполисов приходится признать, что современное развитие города невозможно без масштабного освоения подземного пространства. Но Петр Великий заложил наш город на болотистых почвах, и условия строительства в Санкт-Петербурге гораздо сложнее, чем в большинстве регионов нашей страны.

Это обусловлено, прежде всего, специфическими геологическими условиями. Значительная часть территории города сложена слабыми водонасыщенными тиксотропными грунтами, которые изменяют свои характеристики при различного рода воздействиях, от природных до техногенных. Кроме этого, большинство зданий постройки XVIII, XIX, начала и середины XX веков находятся в крайне сложном техническом состоянии, имеют многочисленные трещины и повреждения в несущих конструкциях. Для таких зданий любая дополнительная осадка во время производства котлованных работ традиционным способом (устройство шпунтового ограждения, отрывка грунта, понижение грунтовых вод открытым водоотливом и т.д.) может повлечь непредсказуемые последствия.