Формирование микроструктуры наполненных цементных материалов

Строительные изделия и конструкционные материалы
Авторы:
Аннотация:

В современной технологии бетонов интенсивно развивается направление производства многокомпонентных цементных материалов, модифицированных минеральными и комплексными добавками, позволяющими направленно воздействовать на процессы структурообразования и твердения цементных растворов и бетонов и получать материалы с заданными физико-механическими свойствами.

Свойства цементных материалов во многом определяются химико-минералогическим составом вяжущего, гранулометрическими характеристиками заполнителей, активностью минеральных добавок, водоцементным отношением и многими другими факторами.

Важную роль в процессах формирования микро- и макроструктуры, прочности и основных свойств наполненных цементных материалов играет структурная топология. Поэтому исследования процессов кристаллизации гидратов, формирования структуры цементных материалов на микро- и макроуровнях, характера распределения микрочастиц и агрегатов в наполненной цементной матрице, их формы, взаимного расположения и влияния имеют важное теоретическое и практическое значение.