Особенности сорбционно-каталитической очистки воздуха в помещениях обитания человека в условиях крупных городов

Экологические проблемы строительства и природопользования
Авторы:
Аннотация:

Одним из факторов, определяющих существование и развитие человека, является окружающая среда. Человек как биологическая система есть часть живой природы, и в то же время он требует постоянной защиты от её неблагоприятных воздействий. Здания и помещения обитания человека, в закрытом пространстве которых он проводит большую часть своего времени (до 90%), играют в основном защитную роль. 

Искусственная среда обитания внутри замкнутых объектов (зданий и помещений) требует наличия чистой воздушной атмосферы, и при нарушении этого требования может рассматриваться как серьёзный фактор негативного влияния на здоровье человека. 

До недавнего времени проблема подачи чистого воздуха в здания и помещения решалась простым способом отвода загрязнённого воздуха и подвода чистого системами приточно-вытяжной вентиляции. Однако в условиях плотной застройки крупных городов и наличия всё возрастающего технико-антропогенного загрязнения воздушной атмосферы над ними подобные решения малоэффективны, а следовательно, потенциально опасны для здоровья человека.