Экспертно-статистический метод оценивания параметров управляющих воздействий на инженерные сети зданий в условиях неопределенности

Обследование и испытание зданий и сооружений
Авторы:
Аннотация:

Анализ известных работ, посвященных обоснованию управляющих воздействий на сложные технологические объекты, показал, что в рассматриваемых методиках планирования не учитывается существенная неопределенность при организации эксплуатации зданий и их инженерных сетей. Однако в современных условиях действует совокупность факторов, приводящих к слабо прогнозируемому изменению плановых сроков проведения требуемых эксплуатационных мероприятий.

Поэтому в статье обоснована актуальность рассмотрения интервалов до очередных управляющих воздействий на инженерные сети в виде нечетких переменных. Это позволяет объединять экспертные заключения с имеющимися предварительными данными о свойствах инженерных сетей и получать прогнозные значения требуемых показателей их качества с помощью математического аппарата нечеткой логики. Такое комбинированное использование информации различного типа позволяет снижать уровень неопределенности экономической ситуации и принимать более обоснованные решения по воздействию на инженерные сети зданий.

Обоснованность принимаемых решений характеризуется значением функции принадлежности, сформированной экспертным методом, для каждого из значений нечеткого интервала до очередного управляющего воздействия. Данный подход может найти практическое применение в управляющих компаниях, обслуживающих жилищный фонд, а также в эксплуатационных подразделениях предприятий, на балансе которых имеются здания и сооружения.

Приводится числовой пример расчета нечеткого среднего времени безотказной работы средства.