Определение характеристик сварочных искр для расчета их удаления в циклоне

Пожарная безопасность в строительстве
Авторы:
Аннотация:

Актуальность работы определяется необходимостью комплексного решения задач обеспыливания воздуха рабочей зоны и предупреждения пожаров и взрывов пыли. Для решения этих задач предлагается использование противоточных циклонов для искрогашения на стадии предварительной очистки. 

В случае содержания в пыли искры необходимо удостовериться, что горящие частицы будут полностью удалены в циклоне, т.е. эффективность их удаления на всей высоте циклона составит 100%. Для определения эффективности пылеудаления необходимы точные данные о свойствах удаляемых частиц пыли с содержанием горящих частиц, который могут быть достоверно определены только на основании результатов физического моделирования. Проведен ряд опытов для определения диаметра и гидравлической крупности частиц сварочной пыли с содержанием искры.

Предложена методика проведения моделирования в производственных условиях. Показано, что при использовании данных о диаметре горящих частиц следует вводить поправку на тот факт, что диаметр прожогов может превышать реальный диаметр частицы из-за обугливания краев. Гидродинамические характеристики (масса, характер взаимодействия с окружающей средой, эффективный диаметр) при движении горящей частицы также изменяются. 

В то же время, гидравлическая крупность, определяемая во второй серии опытов, интегрально учитывает все эти факторы и может быть использована для расчета циклонов по методике, основанной на модели турбулентной диффузии с конечной скоростью.