Об итогах пятой международной научно-технической конференции

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

В период 20–22 ноября 2013 года в Московском государственном строительном университете состоялась пятая международная научно-техническая конференция «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции». Форум в этот раз был посвящен 90-летию со дня рождения выдающегося ученого, организатора и педагога, многолетнего заведующего кафедрой отопления и вентиляции (ОиВ) МИСИ, профессора, д.т.н. Вячеслава Николаевича Богословского. Мероприятие традиционно проходило в стенах МГСУ на Ярославском шоссе. Основной тематикой, как и прежде, стали вопросы энергосбережения, теоретические аспекты и перспективные направления научных исследований в области теплогазоснабжения и вентиляции и результаты их практического применения в современных условиях. В конференции приняли участие преподаватели, специалисты, а также студенты, аспиранты и докторанты из вузов, научно-исследовательских, проектных и производственных организаций России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В первый день было проведено расширенное пленарное заседание, посвященное воспоминаниям участников и гостей конференции о профессоре Богословском, его жизни, научных и организаторских достижениях, а также проведен ряд неформальных встреч.