Резонансные характеристики акваторий морских портов

Гидротехническое строительство

В статье рассмотрены современные методы определения режима низкочастотных колебаний в порту, вызывающих явление тягуна, на примере проектируемых портов: сухогрузного района морского порта Тамань и морского порта Геленджик. Для этих портов была выполнена проверка тягуноопастности согласно существующей нормативной методике, которая использует серьезные упрощения. С целью получения резонансных характеристик акваторий портов был выполнен расчет низкочастотных волновых процессов в порту с помощью спектральной модели SWASH. В результате были получены данные о резонансных свойствах различных районов акваторий портов, важные для их проектирования. На входе в порт моделировался «белый шум», определялись коэффициенты усиления компонент спектра на важных частотах. Показано, что предлагаемый подход позволяет получить частотные резонансные характеристики проектируемого порта. При развитии подхода возможно получение и энергетических резонансных характеристик.