Стабилизация торцевой паркетной шашки с использованием эпоксидной смолы

Торцовый паркет и панели относятся к перспективной группе отделочных материалов из стабилизированной древесины, однако их широкому применению препятствует низкая формоустойчивость в условиях переменно-влажностных сред эксплуатации. Существующие решения по стабилизации торцевой шашки имеют ряд недостатков, в том числе, использование дефицитных или токсичных стабилизаторов. Поэтому в настоящей работе исследованы модифицирующие составы на основе эпоксидной смолы, которая обладает достаточной функциональностью для эффективного структурирования. Проанализированы капиллярно-пористые структуры различных пород древесины и выявлены закономерности, связанные со снижением пористости или удельного объема пустот в ряду сосна – береза – дуб. Установлены основные характеристики пропитывающих составов, которые свидетельствуют о высокой проникающей и структурирующей возможности эпоксидной смолы. Показано, что наряду с повышением прочностных показателей наблюдается последовательное снижение водопоглощения и разбухания с ростом содержания смолы в древесине. Методом тестовых жидкостей установлено, что отверждение эпоксидной смолы в присутствии гексаметилендиамина сопровождается уменьшением доли полярной компоненты в общей величине поверхностного натяжения. Выявлено проникновение молекул олигомера на уровень клетки древесины сосны, обеспечивающее высокий влагозащитный эффект. Полученные результаты свидетельствуют о перспективе использования эпоксидной смолы для модификации торцевого паркета и панелей, эксплуатация которых связана с переменной влажностью и высокими ударными нагрузками.