Расчетныe модули деформации грунта согласно национальным стандартам России и Германии

Основания и фундаменты, подземное геопространство

Произведен анализ отличий проведения компрессионных испытаний в соответствии с нормативными документами России и Германии и последующей обработки данных. Описаны причины значительных различий получаемых значений компрессионных и расчетных модулей деформации, вычисляемых по данным компрессионных испытаний в соответствии с российскими и немецкими национальными стандартами. Выявлены приблизительные отличия вышеупомянутых модулей для различных видов грунта. На основе этого вычислены переходные коэффициенты для компрессионных и расчетных модулей деформации, полученных по данным компрессионных испытаний согласно российским и немецким национальным стандартам. Описаны условия применения данных коэффициентов. Представлены результаты исследований, проведенных в рамках международного сотрудничества двух университетов: Тюменского индустриального университета (Россия) и университета прикладных наук им. Бойта, Берлин (Германия). Результаты исследований подтверждают корректность применения приведенных переходных коэффициентов.