Влияние дисперсного армирования на прочностные и деформативые характеристики мелкозернистого бетона

Одним из вариантов повышения надежности и увеличения сроков эксплуатации железобетонных конструкций может быть армирование всего объема мелкозернистого бетона с помощью различных видов фибры. В статье представлены результаты комплексных исследований по изучению влияния параметров дисперсного армирования (длина волокон и вид фибры, дозировка по объему) и материала волокон на прочность дисперсно-армированного мелкозернистого бетона на растяжение при изгибе, дана оценка эффективности такого метода и возможность учета при расчете строительных конструкций. В статье рассмотрена возможность применения техногенного сырья. Доказано, что более грубая текстура приводит к большей силе сцепления между частицами заполнителя и цементной матрицей. Кроме того, большая площадь поверхности угловатого заполнителя дает возможность развития большей силы сцепления. В статье рассмотрены вопросы применения стальной фибры для дисперсного армирования мелкозернистых бетонов. В качестве вяжущего использовался тонкомолотый цемент и вяжущее низкой водопотребности. Были изучены их физико-механические характеристики вяжущих. Из результатов экспериментов установлено, что помол цемента с пластифицирующей добавкой «Полипласт СП-1» в количестве 0,6% от массы цемента проходит интенсивнее. Это свидетельствует, что помимо пластифицирующего действия, она обладает и интенсифицирующим действием при помоле, это объясняется расклинивающим действием самой добавки. Также видно, что кинетика размалываемости ТМЦ и ВНВ на отсеве дробления гранита аналогична, как и на ранее изученном техногенном сырье. В качестве армирующего материала использовалась стальная волновая фибра. Для увеличения прочностных и деформативных характеристик были разработаны составы мелкозернистого фибробетона на техногенном сырье (отсев КВП) и композиционных вяжущих с применением нанодисперсного порошка (НДП). Установлено, что применение композиционных вяжущий и высокоплотной упаковки зерен заполнителя значительно повышают прочностные показатели. Оптимальный подбор заполнителя позволил получить на техногенных песках КМА фибробетон с пределом прочности при сжатии – 160,2 МПа, при изгибе 31,2 МПа. Ключевые слова: фибробетон, дисперсное армирование, волокна, прочностные и деформационные свойства бетона, дисперсно-армированный мелкозернистый бетон, плотность в нормальных влажностных условиях, предел прочности на растяжение при изгибе, предел прочности при сжатии.