Конечно-элементное моделирование и расчёт подкраново-подстропильной фермы

Строительные конструкции, здания и сооружения

В статье рассмотрен конечно-элементный расчет подкраново-подстропильной фермы (ППФ) конвертерного цеха пролетом 36 м. Расчет подкраново-подстропильной фермы достаточно сложен в связи с необходимостью учета фактической жесткости узлов фермы, а также в связи с тем, что нижний пояс фермы, выполненный из тонкостенного замкнутого профиля из-за эксцентричного приложения нагрузки от крана, кроме изгиба испытывает стесненное кручение. По этим причинам, применение стержневых конечных элементов для расчета ППФ не позволяет получить точные результаты и расчет фермы необходимо выполнять с применение конечных элементов оболочки. В статье определена требуемая сетка разбиения стержней фермы на конечные элементы. Проанализировано включение фермы в пространственную работу всего сооружения и выделена расчетная схема каркаса, в составе которой необходимо выполнять расчет фермы для получения достоверных результатов.