Гранулированная пеностеклокерамика для защиты грунтов от сезонного промерзания и морозного пучения

Основания и фундаменты, подземное геопространство

Рассмотрена проблема сезонного промерзания и морозного пучения грунтов оснований инженерных сооружений. С целью теплозащиты грунтов предложен зернистый неорганический закрыто-пористый материал – пеностеклокерамика в виде гранул. При лабораторном моделировании сезонного промерзания, исследованы динамика температуры и деформаций, а также распределение влажности по глубине грунта в трёх случаях: грунт без теплоизоляции, грунт с покрытием из гранулированной пеностеклокерамики и грунт с покрытием из экструзионного пенополистирола. Моделирование проводилось с обеспечением подтока воды к фронту промерзания. Теплоизоляционные слои позволяют в одинаковой мере уменьшить морозное пучение моделей (в сравнении с грунтом без изоляции) за счёт снижения глубины промерзания грунта. В результате была установлена взаимосвязь деформаций грунта с распределением температуры и влажности по глубине грунта. Повышенное морозное пучение грунта без теплоизоляционного слоя объясняется существенным потоком воды к верхнему слою при его промерзании. Приведены данные годичного мониторинга опытного участка автомобильной дороги с устройством в теле насыпи теплоизоляционного слоя из гранулированной пеностеклокерамики, в сравнении с типовым участком. Предложенная конструктивная мера позволяет существенно сократить глубину сезонного промерзания грунта.