Неординарная задача о раскрытии трещин в железобетоне

Строительная механика

Рассмотрена неординарная задача о ширине раскрытия трещин в железобетоне и предложено ее решение на современном уровне эволюции теории железобетона с привлечением гипотез механики разрушения. Сформулированы рабочие предпосылки для построения методики расчета железобетонных конструкций, в том числе составных, по образованию, развитию и раскрытию пространственных трещин (с возможностью оценки сопротивления растянутого бетона и расстояния между трещинами, ширины их раскрытия). При этом учитывается дополнительное деформационное воздействие в трещине и изменение ее профиля, связанные с нарушением сплошности материала; также учитывается депланация бетона в сечении с трещиной в зависимости от расстояния от поверхности контакта с арматурой до поверхности конструкции. Открытие эффекта нарушения сплошности позволило выйти на совершенно иной уровень разработки двухконсольных элементов для железобетона. Тем не менее, до сегодняшнего дня методика моделирования дискретных трещин, в том числе с использованием известных в мире современных вычислительных комплексов не разработана, что не дает возможности эффективного (без излишних запасов) расчета и проектирования железобетонных конструкций в условиях сложного сопротивления – кручения с изгибом с обеспечением необходимой жесткости и антикоррозионной стойкости. Рассмотрены специфика и особенности построения двухконсольного элемента механики разрушения в зонах, прилегающих к пространственным трещинам с учетом эффекта нарушения сплошности. Двухконсольный элемент является связующим звеном и служит в качестве трансформационного элемента между зависимостями механики разрушения и уравнениями теории железобетона. Разработанная методика позволяет оценивать сопротивления железобетонных конструкций в условиях различных силовых и деформационных воздействий, в том числе при кручении с изгибом.