Легкие геополимеры из отходов производства минеральной ваты

Сокращение отходов промышленного производства и разработка на их основе строительных материалов является одним из приоритетных направлений развития строительной индустрии. В рамках исследований, результаты которых представлены в данной статье, рассматриваются вопросы получения ячеистых бетонов из отходов производства минеральной ваты (легких геополимеров). Цель исследования заключалась в установлении влияния состава сырьевой смеси и технологических особенностей получения на физико-механические и теплофизические свойства легких геополимеров на основе отходов производства минеральной ваты. Легкие геополимеры получали путем подготовки смеси из размолотых отходов (удельная поверхность равна 400±20 м2/кг), щелочного активатора (NaOH), воды, газообразующей добавки (алюминиевой пудры), мелкого заполнителя и водоудерживающей добавки. Полученные смеси укладывали в формы без применения вибрации. Для ускорения твердения отформованные изделия пропаривались. В работе у растворных смесей исследована подвижность, а у затвердевших образцов средняя плотность, прочность при сжатии и теплопроводность. Получены составы легких геополимеров со средней плотностью от 610 до 1 130 кг/м3, прочностью при сжатии от 1,7 до 5,4 МПа, коэффициентом теплопроводности от 0,144 до 0,345 Вт/м∙°С. Применение полученных результатов будет способствовать расширению сырьевой базы для получения легких геополимеров, тем самым сократится количество образующихся при производстве минеральной ваты отходов. Разработанные материалы могут быть использованы при строительстве ограждающих конструкций, а также утепления крыши и пола объектов промышленного и гражданского назначения.