К разработке генеральной схемы водоотведения г. Уфы

Гидравлика и инженерная гидрология
Авторы:
Аннотация:

Столица Башкортостана Уфа – динамично развивающийся город, где наблюдается развитие индустрии, строительство дорог, намыв прилегающих территорий, а главное, регулярный прирост численности населения, что, в свою очередь, влечет строительство новых микрорайонов, а следовательно, увеличение мощности инженерных сетей, в том числе включающих и систему отведения стоков. В связи с этим было принято решение о реконструкции системы водоотведения города. Особенности проекта, находящегося на стадии согласования с заказчиком, описаны в данной статье.

Особенностью водоотведения Уфы является полная раздельная система канализации, т.е. имеется хозяйственно-бытовая сеть, по которой также транспортируются и промышленные стоки, и отдельная сеть, отводящая дождевые стоки. На балансе ГУП «УФАВОДОКАНАЛ» находится хозяйственно-бытовая сеть.

Ввиду значительной разницы отметок дневной поверхности (до 100 м) используется большое количество насосных станций с протяженными напорными водоводами и камерами гашения напора на конце, перекачивающих сточную жидкость по принципу каскада из одного канализационного бассейна в другой и так далее до городских очистных сооружений (ГОС).