Расчет конструкций промышленных полов с учетом динамического воздействия нагрузок от перемещения грузоподъёмного транспорта

Строительная механика
Авторы:
Аннотация:

Интенсивное перемещение подъёмно-транспортного оборудования является характерным для большинства современных промышленных объектов. При этом данные воздействия часто являются определяющими при расчёте и конструировании промышленных полов. Авторами статьи были проведены теоретические исследования, в результате которых были получены соответствующие решения и формулы, а также обоснована необходимость учёта данных воздействий при конструировании полов, в том числе, с использованием решений динамической задачи теории упругости.

Особенностью решения данной задачи, в отличие от статической, является необходимость учета сил инерции, являющихся функциями массы рассматриваемой (рассчитываемой) плиты пола и её ускорений при воздействии многократно повторяющихся подвижных (динамических) нагрузок с учётом наличия подстилающего упругого основания. При динамическом расчете расчетная модель назначается с учётом необходимой точности решения, которая соответствует системе с бесконечным числом степеней свободы, которая приводит к необходимости интегрирования неоднородного дифференциального уравнения в частных производных, так как перемещения точек плиты являются функциями координат и времени.