Особенности очистки воды из р. Вуокса в летний период

Гидравлика и инженерная гидрология
Авторы:
Аннотация:

Водная система р. Вуокса (Ленинградская обл.) является крупнейшим водохозяйственным объектом Карельского перешейка, загрязнение воды в котором вследствие интенсивной промышленной и антропогенной нагрузки непрерывно увеличивается. Главными загрязнителями вод являются с/х предприятия, осуществляющие свою деятельность вблизи водоохраной зоны этого водоема. Другим, все более нарастающим воздействием на экосистему р. Вуокса является массовая застройка берегов этого водоема. В настоящее время частные дома возводятся не только в водоохраной зоне, но и непосредственно на берегах озер и проток.

Основным методом очистки этих вод, характеризующихся в летний период невысокой мутностью и щелочностью, значительной цветностью и высокой перманганатной окисляемостью, является обработка их растворами коагулянтов с последующей сорбционно-фильтрационной доочисткой и бактерицидной обработкой. 

Целью данной работы являлось выяснение причин, вызвавших ухудшение работы установки комплексной очистки воды из р. Вуокса на базе отдыха «Политехник» и изучение возможностей их устранения.