О разработке стандартов саморегулируемых организаций по оценке системы контроля качества строительства

Технология и организация строительства
Авторы:
Аннотация:

Переход строительной отрасли на саморегулирование предполагает разработку стандартов, направленных на обеспечение безопасности строительства, предотвращение причинения вреда вследствие недостатков работ, повышение качества осуществления строительной деятельности. Стандарты должны содержать требования к системе контроля качества работ, ее отдельным элементам, методику оценки указанной системы, правила оценки качества работ и т.д.

Система контроля качества строительных работ описана в Градостроительном кодексе, СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», Положении о порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, руководящих документах Ростехнадзора и др. Организационно система контроля качества входит составной частью в систему обеспечения качества, а последняя, в свою очередь, является частью системы менеджмента качества по ИСО серии 9000.

Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2008 [1], менеджмент качества – это скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству. Система менеджмента качества создается для разработки политики и целей в области качества и достижения этих целей. Обеспечение качества – это часть менеджмента качества, направленная на создание уверенности в том, что требования к качеству будут выполнены. Под контролем качества понимается процедура оценивания соответствия путем наблюдения и суждений, сопровождаемых соответствующими измерениями, испытаниями. Таким образом, контроль является составной частью обеспечения качества.