Автоматизация разработки проектно-сметной документации с использованием сметно-нормативных баз 2001 г.

Технология и организация строительства
Авторы:
Аннотация:

Определение стоимости строительства, ремонта, реконструкции объектов на стадии разработки проектной документации было и остается одной из важнейших задач проектирования. Эффективно решить ее помогают автоматизированные сметно-нормативные базы, составленные в ценах 2000-го года – «Базы 2001».

Для разработки проектно-сметной документации используются нормативно-сметные базы, содержащие расценки на различные виды работ, включая оплату труда рабочих, стоимость эксплуатации машин и механизмов, стоимость материалов, а также нормы расхода всех видов ресурсов (затраты труда, расход материалов, количество машино-часов строительных машин и механизмов). Базы нормируют накладные расходы, сметную прибыль и другие виды затрат.

Длительное время в России используется сметно-нормативная база в ценах 1984 года (с применением индексов перехода от цен 1984 года к современным), но она не отражает в полной мере новых технологий, материалов и других реалий современного строительного производства. Еще одна сметно-нормативная база была разработана в ценах 1991 года, однако по ряду причин она не нашла широкого применения.