Влажностный режим конструкции вентилируемого штукатурного фасада

Строительные конструкции, здания и сооружения
Авторы:
Аннотация:

Постоянный рост цен на тепловую и электрическую энергию, наблюдаемый в последние годы, делает особенно актуальной проблему эффективной теплозащиты ограждающих конструкций зданий с целью экономии энергетических ресурсов. В последнее время наибольшую популярность получили навесные фасадные системы. Наиболее распространенные среди них – вентилируемые фасады с облицовкой на относе и штукатурные фасады. У каждого вида фасадных систем имеются как положительные, так и отрицательные особенности.

Основной проблемой систем наружного утепления фасадов является вопрос долговечности. Главным фактором, влияющим на указанный показатель, является влажностный режим конструкции, а точнее способность многослойной конструкции противостоять чрезмерному увлажнению материалов, входящих в нее. Благоприятный влажностный режим определяет способность многослойной конструкции эффективно удалять влагу, проникающую в виде водяного пара из помещения наружу, предотвращая переувлажнение всех слоев конструкции. В современных системах утепления фасадов зданий с применением тонкослойной штукатурки используются специальные паропроницаемые штукатурные составы, которые частично решают проблему выведения влаги. Тем не менее, наружный защитно-декоративный штукатурный слой имеет относительно высокий коэффициент сопротивления паропроницанию, поэтому поток пара, проходящий через утеплитель, не может полностью покинуть конструкцию и будет накапливаться на границе штукатурного и теплоизоляционного слоев.

При повышенной влажности материала ухудшается ряд его характеристик. Под воздействием погодных условий, с повышением влажности снижается его устойчивость к трещинообразованию, возникающему в результате замораживания-оттаивания материала. Это происходит вследствие изменения геометрических размеров материала при его увлажнении и замораживании, что приводит к избыточным напряжениям в штукатурном слое. Ухудшение перечисленных характеристик в целом приводит к снижению долговечности и теплозащитных функций традиционной фасадной конструкции с применением тонкослойной штукатурки.