Влияние ориентации остекленных фасадов на суммарное энергопотребление жилых зданий

Энергоэффективность, энергосбережение, возобновляемая энергетика
Авторы:
Аннотация:

Проанализируем характер зависимости энергопотребления жилыми зданиями массовой застройки от ориентации их остекленных фасадов по сторонам горизонта с точки зрения теплосбережения в холодный период (ХП) года, а также влияние такой ориентации на срок окупаемости применяемого комплекса энергосберегающих мероприятий.

Вычисления проводились для 2 наиболее характерных зданий-представителей в соответствии с современными типовыми и индивидуальными проектами с учетом их конструктивных характеристик в климатических условиях пяти городов, расположенных в различных регионах РФ, с расчетной температурой наружного воздуха tн5, соответствующей средним условиям наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0.92: –3°С (Сочи); –25°С (Волгоград); –28°С (Москва); –39°С (Новосибирск); –42°С (Тында). Климатические характеристики для перечисленных населенных пунктов принимались по данным . Стоимость теплоизоляционного материала считалась равной 1800 руб/м2, а затраты на осуществление работ по утеплению – на уровне 120 руб/м2. Удельная стоимость замены остекления ΔCокв расчете на удвоение сопротивления теплопередаче учитывалась в размере 1200 руб/м2.

В настоящей работе были проведены расчеты энергопотребления с учетом и без учета энергосберегающих мероприятий по специально разработанной программе для ЭВМ на языке Fortran-6.6 фирмы Compaq с использованием методики оценки энергоэффективности зданий, описанной в [2]. Такая оценка сводится к определению энергетической эксплуатационной характеристики здания.