К вопросу о расчете приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций

Строительные конструкции, здания и сооружения
Авторы:
Аннотация:

Обращение к теме расчета приведенного сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций обусловлено большим количеством вопросов, возникающих на стадии проектирования зданий при выполнении расчетов в соответствии с требованиями СНиП 23-02-2003 и СП 23-101-2004. И, прежде всего, при выполнении расчетов с применением программ расчета (моделирования) температурных полей.

Ограждающие конструкции современных зданий характеризуются наличием утепляющих и конструктивных слоев, различного рода теплопроводных включений в виде плит перекрытий, перегородок, связей, конструктивных элементов фасадных систем и т.п.

Универсальный метод оценки теплозащитных качеств таких конструкций основан на применении программ расчета двухмерных (плоских) или трехмерных (пространственных) температурных полей. Для его реализации разработан и применяется ряд компьютерных программ. В СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004 прописаны основные положения методики расчетов и приведены примеры их выполнения.

Однако, к сожалению, по ряду положений в СНиП 23-02-2003 и СП 23-101-2004 допущены неточности; ряд методических вопросов, существенно влияющих на корректность результатов расчетов, не оговорен. Как следствие – возможность произвольной трактовки отдельных положений, большие расхождения в результатах расчетов даже при использовании одних и тех же программных средств.