Рекуперация тепла в системах кондиционирования воздуха в теплый период года с использованием адиабатического охлаждения. Обзор возможностей

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение
Авторы:
Аннотация:

Сегодня активно обсуждаются и внедряются энергоэффективные технологии и системы, оптимизирующие энергопотребление зданий. Одна из хорошо известных и применяемых технологий – рекуперация тепла вытяжного воздуха в системах вентиляции и кондиционирования. Рекуперация тепла, или обратное получение тепла, – процесс теплообмена, при котором тепло забирается от теплого, чаще всего, удаляемого воздуха и передается холодному, приточному воздуху. Типов конструкций рекуператорных блоков несколько: роторные, пластинчатые, с промежуточным теплоносителем, тепловые трубы, что позволяет использовать их для систем с различными особенностями. Нужна ли в системе передача только тепла или еще и влаги, разнесены ли приточная и вытяжная установки относительно друг от друга, допустим ли незначительный подмес загрязненного вытяжного воздуха к приточному? Учитывая все эти проблемы, может быть выбран конкретный тип рекуператора, отвечающий всем условиям. Разница лишь в эффективности утилизации теплоты и потребляемой электрической мощности. В связи с этим, рекуператоры широко применяются при проектировании систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Главным образом эти блоки используются в холодное время года, когда тепло удаляемого из обслуживаемых помещений воздуха передается холодному наружному воздуху, тем самым сокращая затраты на подогрев приточного воздуха до расчетного значения.

А как обстоят дела в теплый период года, когда появляется потребность в охлаждении приточного воздуха? Снятие теплоизбытков, имеющих место в здании, осуществляется либо системой вентиляции, что приводит к увеличению расхода воздуха, а, следовательно, и габаритов системы; либо обычным открыванием окон, что, в свою очередь, не всегда приносит желаемое облегчение; либо использование систем кондиционирования. Обычные сплит системы рассматриваться не будут. Известно, что энергетические затраты для систем центрального кондиционирования воздуха в теплый период года значительны. Зачастую эти затраты превышают затраты по сравнению с эксплуатацией систем вентиляции в холодное время года. Возникает вопрос: как сократить энергозатраты системы кондиционирования и возможно ли использовать установленные в системах рекуператоры для этих целей? Да, такая возможность есть.