Исследование и расчет вертикального отстойника со спирально-навитой насадкой

Гидравлика и инженерная гидрология
Авторы:
Аннотация:

Одной из важных экологических проблем в населенных пунктах является загрязнение водных объектов и рельефов местности загрязняющими веществами, поступающими со сточными водами. Основными причинами такого положения являются физический износ оборудования очистных сооружений и недостаточное финансирование. Эти причины приводят к тому, что невозможно поддерживать очистные сооружения в исправном состоянии и обеспечить очистку сбрасываемых сточных вод до нормативного качества. В связи с этим особую значимость приобретают задачи интенсификации работы сооружений для отстаивания воды, а также сокращения занимаемых ими площадей.

В представленной работе идет речь о новом вертикальном отстойнике со спирально-навитой насадкой. На конструкцию данного отстойника имеется патент.

В предлагаемом отстойнике созданы более благоприятные гидродинамические условия по сравнению с обычным вертикальным отстойником. Эти условия позволяют при одинаковом расчетном времени отстаивания увеличить эффект осветления за счет увеличения продолжительности пребывания очищаемой воды в насадке отстойника.

Применение данного отстойника в очистке природных и сточных вод позволяет сократить объемы сооружений и повысить эффект очистки. На основании теории седиментации взвешенных частиц разработана математическая модель и методика расчета данного отстойника.