Повышение надежности инженерных систем методом формализации поиска отказов

Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение

Целью разработки математического обеспечения расходной части энергетического баланса в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха (СТВ и КВ) зданий и сооружений является создание и эксплуатация технических систем, обеспечивающих рациональное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). К показателям эффективности использования ТЭР относятся: показатель энергетической эффективности, коэффициент полезного использования энергии, коэффициент полезного действия, полная энергоемкость продукции, энергоемкость производства продукции, показатель экономичности энергопотребления изделия, потеря энергии. Предлагается метод формализации поиска отказов по показателям эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха зданий и сооружений, в котором обучающая процедура совмещена с процедурой выбора минимального множества контролируемых показателей. В рамках метода рассматривается способ группировки обучающих образов и ранжирования групп с целью ускорения сходимости процесса обучения, а также модификация обучающей процедуры при малом объеме и недостаточном качестве априорной информации о системе. Решение задачи выбора минимального множества контролируемых показателей производится на основе свойств ортогональных векторных систем. Адекватное математическое описание отказов по показателям эффективности использования ТЭР в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха зданий и сооружений наряду с использованием минимального множества информативных контролируемых показателей является одним из ключевых условий повышения достоверности принятия решений о функциональной пригодности СТВ и КВ, а также повышения надежности ее работы.